Andreas Sinanos

Membre actif

Ses derniers films

Afficher tout

Filmographie

Longs métrages

2020 Kerr

  • réalisé par Tayfun Pirselimoğlu
  • produit par Vildan Ersen, Nikos Moustakas, Arizona Films (Guillaume de Seille), Tayfun Pirselimoğlu

2020 Flaşbellek (Flash Drive)

  • réalisé par Derviş Zaim
  • produit par Derviş Zaim, Emre Oskay

2019 Baglilik Asli (Commitment)

  • réalisé par Semih Kaplanoğlu

2019 Dilsiz

  • réalisé par Murat Pay
  • produit par Ismail Murat Erdagi

2018 Kilikis, the Town of Owls

  • réalisé par Alaoui Lamharzi Azlarabe

2018 Qui a tué Lady Winsley ?

2017 Yol Kenari (Sideway)

  • réalisé par Tayfun Pirselimoğlu
  • produit par Vildan Ersen, Tayfun Pirselimoğlu, Nikos Mustakas

2016 Still Burning

  • réalisé par Georges Hachem
  • produit par Georges Hachem, Hussein Gharib

2015 Deadly Casting

  • réalisé par Dimitris Panayiotatos

2015 Rüzgârin Hatiralari (Memory in the Wind)

  • réalisé par Özcan Alper
  • produit par Soner Alper, Arizona Films (Ghillaume de Seille), Ali Bayraktar, Mustafa Oğuz, Michael Eckelt, Özcan Alper

2014 Je ne suis pas lui

  • réalisé par Tayfun Pirselimoğlu

2012 La Poussière du temps

2007 Chacun son cinéma (segment Trois minutes)

  • œuvre collective de 34 films courts dont "Trois minutes" de Theo Angelopoulos

2007 Les Toits de Paris

  • réalisé par Hiner Saleem
  • produit par Agat Films & Cie / Ex Nihilo

2006 Dol ou la vallée des tambours

  • réalisé par Hiner Saleem
  • produit par Novocine

2005 La Robe bleue

  • réalisé par Yannis Diamantopoulos
  • produit par Metavision SA - Centre du cinéma grec - ET1
  • prix de la Meilleure photographie, Thessalonique 2005

2004 Fleur d’oubli

  • réalisé par Selma Baccar
  • produit par CTV Service - A. Ben Mlouca, Tunisie

2005 Eleni (Trilogia I : To Livadi pou dakryzei)

  • réalisé par Theo Angelopoulos
  • produit par Attica Art Productions - Radio & Télévision greque (ERT) - Centre du cinéma grec - Bac Films - Arte France Cinéma - Canal+, etc.
  • nommé pour la meilleure photographie, EFA, 2004

2000 Anna’s Summer

  • réalisé par Jeanine Meerapfel
  • produit par Integral Film - Malena Films - El Iman SA
  • avec Ángela Molina, Herbert Knaup, Dimitri Katalifos, Rosana Pastor

1999 Passeurs de rêves

  • réalisé par Hiner Saleem
  • produit par Les Films du Rivage - Canal+
  • avec Olivier Sitruk, Rosanna Vite Mesropian, Romen Avinian, Anémone, Patrick Bouchitey

1998 L’Eternité et un jour (Mia aioniotita kai mia mera)

  • réalisé par Theo Angelopoulos
  • produit par ler Centre du cinéma grec - Paradis Films - Canal+ - La Sept Cinéma - Classic SRL - Instituto Luce, etc.
  • avec Bruno Ganz, Isabelle Renauld, Fabrizio Bentivoglio, Despina Bebedelli
  • cophotographié par Yorgos Arvanitis
  • Palme d’or, sélection officielle, Cannes 1998

1996 Towards Freedom

  • réalisé par Charis Papadopoulos
  • produit par le Centre du cinéma grec - Durios Ippos - Jost Hering Film Production

1995 Le Regard d’Ulysse (To vlemma tou Odyssea)

  • réalisé par Theo Angelopoulos
  • produit par le Centre du Cinéma Grec - Mega Channel - Paradis Films - La Générale d’image - Canal+ - La Sept Cinéma - Classic SRL, etc.
  • avec Harvey Keitel, Erland Josephson, Maia Morgenstern, Thanassis Vengos
  • cophotographié par Yorgos Arvanitis
  • sélection officielle, Cannes 1995

1994 Bordeline (Metechmio)

  • réalisé par Panayotis Karkanevatos
  • produit par le Centre du cinéma grec - ET1 - Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF)-Arte
  • avec Manos Amanakis, Yannis Bofilos, Effi Drossou, Jose-Manuel Franco, Voula Georgiadou

1993 Dead Liquer

  • réalisé par Yorgos Karipides
  • produit par Orama Film - Centre du cinéma grec

1992 Pano kato ke plagios (Up Down & Sideways)

  • réalisé par Michael Kakoyannis (Cacoyannis)
  • avec Irene Papas, Stratos Tzortzoglou, Panos Mihalopoulos

1992 Avetik

  • réalisé par Don Askarjan
  • produit par Margarita Woskanjan Film Produktion
  • avec Alik Asatryan, Mikhail Stepanyan, Karen Dzhanibekyan

1991 Le Pas suspendu de la cigogne (To meteoro vima tou pelargou)

  • réalisé par Theo Angelopoulos
  • produit par Arena Films, Erre Produzioni, Centre du cinéma grec, Vega Film Productions
  • avec Marcello Mastroianni, Jeanne Moreau, Gregory Karr, Dora Chrysikou
  • cophotographié par Yorgos Arvanitis
  • sélection officielle, Cannes 1991

1991 Solstice (Isimeria)

  • réalisé par Nikos Kornelios
  • produit par Centre du cinéma grec - ET 1 - Trois Lumières Productions - Antea
  • avec Viki Volioti, André Wilms
  • prix de la Meilleure photographie, Thessalonique, 1991

1990 Le Maître des ombres (O drapetis)

  • réalisé par Lefteris Xanthopoulos
  • produit par le Centre du cinéma grec - ET 1
  • avec Vlassis Bonatsos, Kostas Kazakos, Giorgos Ninios, Athinodoros Prousalis
  • sélection Quinzaine des réalisateurs, Cannes 1991
  • prix de la Meilleure photographie, Thessalonique, 1990

1989 I nyhta tis mystikis synantisis - (La Rencontre impossible)

  • réalisé par Takis Antonopoulos
  • produit par le Centre du cinéma grec - ET 1
  • avec Sotiris Skantzikas

1989 Le Croisement

  • réalisé par Vassiliki Iliopoulou
  • produit par le Centre du cinéma grec - ET 1
  • prix de la Meilleure photographie, Ministère grec de la Culture

1987 Olga Robards

  • réalisé par Christos Vakalopoulos
  • produit par le Centre du cinéma grec - ET 1
  • prix de la Meilleure photographie, Thessalonique, 1987

1985 Happy Homecoming, Comrade

  • réalisé par Lefteris Xanthopoulos
  • produit par le Centre du cinéma grec
  • Festival international de Locarno, 1986

Téléfilms

2001 Absolitude

  • réalisé par Hiner Saleem
  • produit par Mandala Productions - Arte
  • avec Ivan Franek, Hanna Schygulla, Jacky Nercessian

1988 Douze mots ou l’héritage de la chouette (12 épisodes)

  • réalisé par Chris Marker
  • produit par FIT Production - Fondation Onassis